- mariehelene a écrit:
Quand on voit les fournitures de base ...C'est vraiment la main d’œuvre,les charges qui justifient les prix....
C'est sûr que ça fait cher la crêpe au sucre ! et 0,90 euro l'oeuf et 0,50 pour 3 feuilles de salade.
La première fois qu'on l'a emmené en crêperie, mon petit-fils ne comprenait pas pourquoi il ne pouvait en avoir autant qu'il voulait, comme à la maison.
C'est sûr qu'avec du saumon et des fruits de mer, ça augmente le prix de la galette.
Faut effectivement inclure les charges, et surtout le personnel, dans le prix.
_________________
"Ma Doue !", comme disait ma grand-mère...